Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 февраля 2024 г.
Представители Общества российско-китайской дружбы в Саратовском областном музее краеведения

20 февраля Саратовский областной музей краеведения посетили представители Общества российско-китайской дружбы: заместитель председателя Общества, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России К.М. Барский, члены правления А.В. Пиковер, С.В. Семенов и А.Ю. Блажкина, а также председатель Саратовского регионального отделения Общества В.А. Ручин. Визит состоялся в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем и к началу проведения Дней культуры Китая в Саратовской области.

Гости ознакомились с экспозицией музея и его выставками. Состоялся конструктивный разговор о возможных путях сотрудничества Саратовского областного музея краеведения и музеев Китая, в том числе об обмене выставками. Такие культурные события несомненно привлекут внимание широкой общественности обеих стран.

В дар Обществу российско-китайской дружбы от музея была передана копия письма, написанного в 1961 году юной китаянкой Лю Ин в Саратов. Оно было адресовано А.Л. Смурыгиной-Пушкиной, которая в 1930-х гг. была одной из первых женщин-трактористок Нижне-Волжского края. Автор письма называет Анастасию Логиновну своей русской мамой, говорит о дружбе между нашими народами и с благодарностью вспоминает о помощи, которую советские специалисты оказывали Китаю.

В разное время в музее экспонировались выставки, посвященные разностороннему сотрудничеству России и Китая. Проект «Волга и Янцзы – великие реки дружбы» вызвал большой интерес саратовцев и привлек их к участию в выставке. Наши земляки предоставили для экспонирования интересные предметы, связанные с российско-китайской дружбой. Многие из них впоследствии были переданы в дар музею.

Китайские студенты, обучающиеся в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, приняли участие в проекте «Для всех родные берега», который был реализован в музее. Они посещали экскурсии и лекции в музее, участвовали в мастер-классах и квестах. Кроме того, в музее проходили концерты китайских студентов консерватории, которые исполняли произведения российских и китайских композиторов.