Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 марта 2024 г.
Трэш-арт проект «Это вам не игрушки»

20 марта, в Международный день Земли, в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация трэш-арт проекта «Это вам не игрушки». Это первый подобный проект в Саратове.

Трэш-арт – отличный способ обратить внимание на что-то необычное. Зритель начинает погружаться в тематику, читает текст, расположенный рядом, и в голову закладываются первые зернышки, которые, по мнению авторов, прорастут, формируя экологическое сознание.

Представленный на выставке цикл работ состоит из 10 картин, на которых изображены сюжеты, посвященные Саратовской области, месту, в котором мы живем. Первая картина, «Лох с верхов», создавалась в селе Лох участниками фестиваля «Новоселье». Она представляет собой карту села с отметками всех достопримечательностей. Лох – своеобразная туристическая мекка области, магическое место, которое собирает сейчас самых активных и неравнодушных людей со всей России. Этот проект считается народным. В серии есть такие картины, как «Соколка. Река красная», «Старый мост» и «Все в наших руках». На одной из них символ Саратовской области – стерлядь изображена в руках, воссоздающих популяцию этих сверхценных видов рыб, которыми когда-то славилась Волга. Картина «Портрет» сделана так, что каждый видит себя здесь и сейчас. В результате реализации проекта «мусору» дали новую творческую жизнь. Трэш-арт – один из самых простых и интересных способов донести до каждого важность сохранения ресурсов нашей планеты. В создании картин приняли участие более 100 человек. Взрослые благодарили за возможность интересно провести общий семейный досуг и за оригинальный способ развития мелкой моторики у детей. Малыши тренировали усидчивость и внимание к деталям в процессе сопоставления нужных по форме и цвету игрушек для единой картины. Удивили зрителя – а это важно в любом искусстве!

В презентации приняли участие автор проекта Инна Шумиловских и сооснователи экоцентра «Экологизатор» Екатерина Баранова и Татьяна Хохлова.

Автор проекта – художница, основатель студии мозаики «Ковёр» Инна Шумиловских – рассказала о том, как зародилась его идея. В наше гиперактивное технологичное время люди все больше задумываются о том, что делать с мусором, который мы производим в огромном количестве. Больше всего и чаще всего выбрасывают детские игрушки и их детали. Перед Инной Шумиловской как перед художником возникли вопросы: как можно соединить мусор и искусство? Как можно дать творческую жизнь тому, что выбрасывают? Три года в Саратове работает экоцентр по раздельному сбору отходов. Жителям предлагается сортировать и отправлять на переработку более 30 видов вторичных ресурсов: упаковки из пластика, стекло, бумагу и металл. Но есть сложные виды пластика, которые в настоящее время невозможно переработать. Экоцентр «Экологизатор» в содружестве со студией мозаики «Ковёр» решили объявить «творческий сбор». Екатерина Баранова рассказала, что три месяца посетители экоцентра приносили мелкие игрушки, скрепыши и прочую мелочевку для создания первой в Саратове трэш-арт-выставки. Материалом для творчества стали маленькие детские игрушки из киндер-сюрпризов, пуговицы, бусины и детали конструкторов.

Особенность проекта состоит в том, что все работы создаются непосредственно на городских и сельских мероприятиях их участниками. Художник формирует основу, задает сюжет, а дети и взрослые «собирают» картины из деталей. Участники презентации трэш-арт проекта «Это вам не игрушки» в завершение мероприятия создали картину с изображением дрофы – живого символа Саратовской области, самой крупной летающей птицы мира. Эту картину подарили музею.