Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

22 марта 2024 г.
Зашифрованный в нотах

В 2024 году в России проходят мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения Альфреда Шнитке. Саратовский областной музей краеведения совместно с детской школой искусств № 1 им. Н.В. Грибкова разработал к юбилею композитора творческий проект «Зашифрованный в нотах», руководителями которого являются Д.А. Грабенко и А.И. Голубых.

Проект направлен на воспитание и просвещение подрастающего поколения, его музыкально-эстетическое развитие с помощью музейных образовательно-воспитательных программ и формирование интереса к творческому наследию и личности выдающегося представителя современного мирового искусства, уроженца Саратовской земли.

20 марта в Саратовском областном музее краеведении прошло второе мероприятие проекта «Зашифрованный в нотах», в котором приняли участие учащиеся гимназии № 2. Они познакомились с творчеством и жизнью А.Г. Шнитке, который родился в городе Энгельсе АССР немцев Поволжья. Участники ознакомились с самыми яркими и значимыми произведениями композитора, такими как симфонии, отрывки из опер и музыка к кинофильмам, а также услышали прелюдию № 5 в живом исполнении на рояле.

Ребята узнали о творчестве и абстрактном подходе синестезии Василия Кандинского, который позволяет передавать звук через изобразительное искусство. После этого участники получили материалы для создания коллажей, в которых они выразили свои эмоции и впечатления от музыкальных произведений А. Шнитке. Они с увлечением работали над своими произведениями и после мероприятия поделились впечатлениями о нем.

Один из участников сказал: «Мне очень понравилось это увлекательное и яркое мероприятие. Работать в технике коллажа было очень интересно, особенно понравилась игра на фортепьяно». Участники выразили готовность присоединиться к новым проектам музея.

29 марта в 14.00 приглашаем всех желающих в Саратовский областной музей краеведения на открытие выставки творческих работ участников проекта. Отдать свой голос за понравившуюся работу можно будет в группе музея в социальной сети ВКонтакте. Выставка и голосование продлятся до 15 апреля.