Саратовский областной
музей краеведения
27 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

25 марта 2024 г.
10-летие Общества друзей Саратовского музея краеведения

22 марта состоялось общее собрание членов региональной общественной организации «Общество друзей Саратовского музея краеведения». Оно было посвящено 10-летию Общества. Председатель организации Л.Я Соломонова напомнила собравшимся об истории ее создания, целях и задачах. Особое внимание было уделено реализованным проектам, которые стали победителями различных грантовых конкурсов, в том числе конкурсов, проводимых министерством культуры области и Фондом президентских грантов. На средства, полученные Обществом, были организованы фестивали, создавались выставки, проводилась презентация изданных каталогов и сборников.

Л.Я. Соломонова проинформировала собравшихся, что в настоящее время членами Общества являются 84 человека. Фактически каждый член общественной организации в той или иной степени участвует в разноплановой деятельности музея. Это многочисленные консультации по разным вопросам, помощь в подготовке к изданию научно-краеведческих сборников и музейных каталогов; в создании выставок и проведении мероприятий, информационная поддержка и многое другое. Она отметила, что с наиболее важной информацией о деятельности Общества и реализованных им проектах можно познакомиться на сайте Саратовского областного музея краеведения, где есть особый раздел «Общество друзей музея». Наиболее важные события в жизни организации освещаются в Информационном вестнике музея, на страницах музея в соцсетях, а также в новостях на официальном сайте музея и сайте министерства культуры Саратовской области.

Д.А. Кубанкин, один из учредителей Общества, директор Исторического парка «Россия – моя история», напомнил о том, что первым проектом Общества стал фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», вызвавший большой интерес саратовцев и превратившийся в ежегодное масштабное событие с участием гостей из других регионов.

А.В. Зюзин, директор научной библиотеки Саратовского университета и член Общества друзей музея, отметил важность участия этой общественной организации в издательской деятельности музея.

Директор музея Е.М. Казанцев познакомил членов Общества с достижениями и планами музея на нынешний год и поблагодарил их за участие в музейной жизни.

Многие члены организации являются постоянными дарителями музея. В день юбилея Общества фонды музея пополнились новыми дарами.

Для участников собрания прозвучали музыкальные номера в исполнении музейного фольклориста Дарьи Субботиной и лауреата международных конкурсов исполнителей эстрадной песни Хадижат Ибрагимовой.