Саратовский областной
музей краеведения
23 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

8 апреля 2013 г.
День птиц в Саратовском областном музее краеведения

В этом году День птиц отмечался в музее в два этапа. Сначала в отделе природы для одиночных посетителей состоялась акция под названием «От клюва до хвоста». К этому дню  была подготовлена экспресс-выставка «Ловчие птицы». На ней представлены экспонаты  из природного фонда музея:  чучело ястреба-тетеревятника, одной из наиболее распространённых охотничьих птиц (и охранника золотых куполов Московского Кремля), а также шкура зайца — типичной добычи крупных ловчих птиц - тетеревятника и беркута.

Впервые экспонируется «обмундирование» пернатых охотников. Шапочки-клобучки надевают ловчей птице на голову вне охоты.  Опутенки – замшевые ремешки с кольцом и шнуром-должником для удержания птицы. Их надевают птице на лапки. Колокольцы (бубенцы) привязывают к опутенкам, чтобы по их звону найти птицу с добычей. Вабило - засушенное птичье крыло, к которому привязывают кусочек мяса. Это своеобразная приманка, с её помощью обманывают птицу, чтобы отобрать у неё пойманную добычу. Экспонируется и специальная перчатка с руки хозяина, на которой сидит хищная птица.
Атрибуты для соколиной охоты предоставлены Дмитрием Богословским, выпускником биологического факультета СГУ. Наблюдение за хищными птицами, их содержание и тренировка для охоты являются его увлечением. Из материалов выставки можно узнать, что человек научился охотиться с ловчими птицами уже в глубокой древности и  пользуется «услугами» пернатых охотников  до наших дней. 

Участники акции приняли участие в викторине, посвящённой хищным птицам, и узнали, что птицей 2013 года Союзом охраны птиц России назван орлан-белохвост. Они смогли рассмотреть в микроскоп строение птичьих перьев, а также  стать участниками музыкального конкурса «Спой о птице». Пройдя все испытания,  ребята получали «Птичий паспорт», а наиболее активные - и сувенирные магниты с изображением птицы 2013 года.

5 апреля  в музее  прошел городской День птиц для учащихся 6-11 классов саратовских школ - участников эколого-просветительного проекта «Школа жизни». На празднике школьники узнали много нового о птицах, выступили со своими сообщениями, разгадали викторину «Пернатые охотники», посвященную птице года, узнали про охоту с ловчими птицами и про историю самого праздника в музее.  Они принесли изготовленные своими руками птичьи гнездовья, кормушки, другие творческие работы, а также «жаворонков» -  печенье в виде птиц. Ученица 7 класса школы № 55 Алена Игнатьева рассказала свою поучительную сказку «Химера», о принце-павлине, которого мудрая сова за неумеренную гордость превратила в уродливую химеру. 

Экологический праздник День птиц проводится в музее с 1951 г. Он  символизирует приход весны и встречу возвращающихся из тёплых стран пернатых. В Саратовской области обитает 335 учтённых видов птиц, более 100 видов представлены в коллекции музея. В экспозиции отдела природы показаны 104 вида, их голоса можно услышать в сенсорном киоске. Экспонируются гнёзда и яйца некоторых птиц. 73 вида внесены в Красную книгу. Редкие птицы 21 вида имеются в коллекции музея. Практически все они представлены на выставке «Природные раритеты», посвящённой Красной книге.