Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

12 апреля 2013 г.
12 апреля - День космонавтики

12 апреля в Саратове широко отмечается День космонавтики.

Традиционно в этот день Саратовский областной музей краеведения представляет на Гагаринском поле передвижную выставку «Саратов – Космос – Саратов», рассказывающую о страницах биографии первого космонавта, связанных с нашим краем. Каждый год музей старается дополнить выставку подлинными материалами из своей «космической» коллекции, по-новому представить эту тему.

На этот раз основой экспозиции был «образ Гагаринского поля» - места приземления Ю.А. Гагарина. Эмоциональным центром выставки стал баннер, на котором была воспроизведена картина художника В.К. Ткаченко «Приземление» из коллекции СОМК. На ней Ю.А. Гагарин изображен в оранжевом скафандре, но уже без шлема, на свежевспаханном поле, позднее названном Гагаринским. Гостям был представлен уменьшенный макет спускаемого аппарата «Восток-1», в кабину которого можно было заглянуть и, подключив воображение, представить, как она выглядела в реальности в апреле 1961 года.

Органично дополняла тему подборка фотографий под общим названием «Гагаринское поле: время и лица». Большинство фотодокументов было экспонировано музеем впервые. Приходит время, когда сюжеты на фото, казавшиеся ранее незначительными, становятся удивительно интересными, важными и информативными. На фотографиях запечатлены простые саратовцы, в том числе и те, чьи имена позднее стали известными: тракториста И.К. Руденко, жены лесника А.А. Тахтаровой и ее внучки. Именно они первыми встретили Ю.А. Гагарина в исторический день приземления. Интересно рассматривать лица наших земляков, пришедших на Гагаринское поле для празднования первой годовщины со дня полета человека в космос. Запечатленные кадры передают восторженную атмосферу празднования, а кроме того, позволяют увидеть, как выглядело тогда место приземления. Особый интерес вызывали у посетителей фотографии с первыми памятными знаками, установленными на Гагаринском поле в 1961 - 1962 годах.

Продолжила тему «Саратов – Космос – Саратов» подборка экспонатов «Память сердца: Гагарины и Саратов». Известно, что связь с Саратовом поддерживал не только сам Ю.А. Гагарин, но и его мама, сестра, брат, а позднее – племянница. Родные Юрия Алексеевича, особенно его мама, всегда помнили, какую роль сыграл саратовский период в космической биографии Ю.А. Гагарина. Это подтверждают и материалы, которые можно было увидеть на выставке. Среди них книга Ю.А. Гагарина «Дорога в космос» с памятной надписью автора: «Саратовскому Краеведческому Музею в память о городе и людях, где я жил, учился и начал летать, с самыми добрыми пожеланиями во всем хорошем». Идею взаимосвязи иллюстрируют автографы А.Т. Гагариной, матери космонавта, и сестры, Зои Алексеевны, переданные в дар нашим землякам, а также фотографии разных лет, на которых запечатлены саратовские делегации в гостях у матери и родственников первого космонавта в г. Гагарине. Особый интерес вызывает фотография, сделанная на память о пребывании А.Т. Гагариной и брата Ю.А. Гагарина, Валентина Алексеевича, на саратовской земле, - в зале Саратовского областного музея краеведения на фоне самолета Як-18.

На передвижной выставке в этот день были представлены вещевые экспонаты из космической коллекции музея - образцы питания космонавтов, набор космических инструментов, индивидуальное спасательное средство «Нева-КВ», использующееся при аварийной посадке на воду. Внимание юных саратовцев неизменно привлекал китель летчика-космонавта Ю.Г. Шаргина с высшим знаком отличия – медалью «Золотая Звезда» Героя России.