Саратовский областной
музей краеведения
20 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

26 апреля 2013 г.
Выставка «Саратов глазами художника»

30 апреля в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения  состоится   открытие  выставки «Саратов  глазами художника»  из цикла «Саратовской губернии черты». На ней  представлены  39 работ  двух последних десятилетий:  живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. В проекте участвуют 22 саратовских художника.

Это совместный проект министерства культуры Саратовской области, Саратовского областного музея краеведения, Поволжского отделения Российской академии художеств и Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова.

Выставка «Саратов глазами художника» из нового цикла «Саратовской губернии черты» дает возможность увидеть  наш город  в потоке времени, через призму изобразительного искусства. Как известно, у каждого художника свой взгляд, свое восприятие, своя техника передачи настроения и мироощущения. Но все вместе - живописцы, графики и скульпторы - продолжают летопись эпохи. Через их авторские произведения последующие поколения   будут судить  о сегодняшней жизни и о культурной составляющей нашего времени. Материалы выставки позволяют обсудить актуальные вопросы формирования эстетического облика городской среды, роли городской скульптуры в конструировании туристического бренда Саратова.

Саратов предстает перед зрителями на городских пейзажах, разнообразных   по содержанию и по настроению. Художники как бы предлагают  пройтись по знакомым местам, заглянуть в старинные дворики, вспомнить, как выглядит Волга в разную погоду. Исторически достоверное изображение одного из центральных саратовских перекрестков можно увидеть на гравюре В.А. Апина.  Наиболее внимательные зрители, присмотревшись, узнают в одном из персонажей тогдашнего губернатора – П.А. Столыпина. Скульптурные портреты помогут воскресить в памяти образ не только этого выдающегося российского реформатора, но и первого ректора Саратовского университета – В.И. Разумовского. Творчество мастеров декоративно-прикладного искусства представлено батиками и  гобеленами.

Данная выставка подготовлена Поволжским отделением РАХ в  преддверии  Международной научно-практической конференции «Искусство и власть», которая запланирована на октябрь 2013 года. Серия выставок и круглых столов посвящена актуальным вопросам: Российская академия художеств и современное искусство; субъекты, объекты и практики современной культурной политики, искусство и местная власть;  стратегии и практики институций современного искусства, проблемы охраны культурного наследия, город как эстетический и социальный феномен и др.

На открытие выставки приглашены представители   министерства культуры Саратовской области, областной Думы, администрации города Саратова, художники, музейные работники, искусствоведы, преподаватели и студенты художественного училища имени А.П. Боголюбова,  творческая общественность и  журналисты.

Выставка будет работать до 21 мая.