Саратовский областной
музей краеведения
18 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

22 мая 2013 г.
Проект Саратовского областного музея краеведения «Один день из жизни средневекового города Укека» удостоен диплома и специального приза

Совместный проект Саратовского областного музея краеведения и администрации города Саратова «Один день из жизни средневекового города Укека» удостоен диплома и специального приза в номинации «Историческая реконструкция» на второй Всероссийской открытой ярмарке молодежного и событийного туризма.

Исторический фестиваль «Один день из жизни средневекового города» был задуман сотрудниками Саратовского областного музея краеведения и впервые проведен в рамках Дня города-2012  при поддержке администрации города и областного министерства культуры.  Было решено придать празднованию Дня города культурно-исторический аспект. Саратовцев пригласили на Увекское городище – уникальный археологический памятник,  где  музей краеведения много лет проводит раскопки, финансируемые областным министерством культуры. Сделанные там находки пополняют музейное собрание, их изучают и представляют в постоянной экспозиции и на выставках.

Один из крупнейших городов Золотой Орды – Укек – называют Поволжскими Помпеями.  Целью фестиваля было рассказать о средневековом Укеке, показать, как могла протекать жизнь его обитателей, разбудить у жителей и гостей города интерес к интереснейшему   памятнику на окраине Саратова. Это помогли осуществить мастера исторической реконструкции из Саратова и других городов, в том числе Ростова-на-Дону, Уфы, Ставрополя, Тулы и Воронежа, а также многочисленные волонтеры. Подробную информации о событии можно прочитать на сайте музея: www.comk.ru в Информационном вестнике № 104 за сентябрь 2012 года.