Саратовский областной
музей краеведения
28 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

28 мая 2013 г.
Нарисовано огнем. Выставка пирографии Агаты и Святослава Вершининых

30 мая в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка «Нарисовано огнём». На ней представлено около 30  работ Агаты и Святослава  Вершининых, выполненных в оригинальной технике пирографии.

Пирография (буквально: «рисование огнём») - техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике. Суть её заключается в том, что на поверхность какого-либо  материала (древесины, фанеры, пробки, бумаги, картона, фетра, пластмассы, кожи, ткани) при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в качестве материала  используется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву.

Святослав Вершинин самостоятельно разработал своеобразную технику пирографии - «гравировку по бумаге». Авторы работают и с другими материалами: кожей, деревом и пластиком, но  выжигание по бумаге, на их взгляд, является наиболее интересным  и необычным.

Агата Вершинина окончила Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова по направлению «дизайн». Она занимается живописью, графикой,  декоративно-прикладным искусством. Святослав - биолог. Будучи увлеченным своей профессией, он много сил отдает ее популяризации,   является автором научных и научно-популярных статей о природе и животном мире области. Святослав активно занимается фотографией. Результатом стали несколько фотовыставок. Кроме того, он с детства увлекается выжиганием. Помимо творчества Агату и Святослава объединяет любовь к природе. Поэтому основной темой выставки стали изображения различных животных и сцен из их жизни. Авторы постарались передать свое восхищение многообразием, красотой и удивительным совершенством окружающей нас природы.