Саратовский областной
музей краеведения
29 марта 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
Вт10.00–18.00
Ср10.00–18.00
Чт10.00–18.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

21 января 2022 г.
Презентация выставки «Многоликое Поволжье»

20 января в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки рисунков студентов Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова «Многоликое Поволжье». На ней представлено 29 художественных работ, которые были выполнены студентами отделения дизайна. Выставка, подготовленная к 135-летию музея краеведения, является первым мероприятием в рамках музейного проекта, посвященного Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

С приветственным словом к гостям презентации обратился директор Саратовского музея краеведения Е.М. Казанцев. Он отметил значимость и уникальность представленного проекта. На презентации также выступили представители Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова: заместитель директора по учебно-методической работе Е.Р. Черных и руководитель проекта – преподаватель М.Г. Гамаюнова. Они поблагодарили сотрудников музея за возможность познакомиться с раритетными экспонатами, а также за специально разработанную программу экскурсий и лекций, открывших для студентов традиции и особенности прикладного народного творчества. Студентка училища М.А. Карпухина поделилась впечатлениями от работы над проектом. Она подчеркнула, что в музее студентам посчастливилось в буквальном смысле прикоснуться к творениям мастериц прошлого, узнать секреты изготовления и украшения народного костюма, получить импульс для собственного творчества. Богатство и разнообразие музейных предметов можно переосмыслить и использовать некоторые элементы в современных образцах одежды, предметах интерьера, ювелирных изделиях.

Выступление сотрудника Саратовского этнографического музея Н.В. Кузькина можно назвать музыкальной иллюстрацией к рассказу о народных традициях. Он познакомил собравшихся со своеобразием некоторых народных инструментов, с их возможностями и особенностями звучания. Прозвучала этническая музыка, исполненная на народных инструментах.

Заведующая сектором научно-просветительного отдела музея краеведения Н.В. Родюшкина представила выставку и познакомила участников мероприятия с некоторыми национальными особенностями народов Поволжья. Изюминкой презентации стала театрализация в исполнении сотрудницы научно-просветительного отдела музея О.В. Григорьевой. Она вышла к гостям в образе русской крестьянки и рассказала о характерных чертах русского народного костюма. Интерес у гостей вызвала история происхождения известных фразеологизмов «распоясаться» и «опростоволоситься», связанная с принципами ношения традиционной крестьянской одежды.

В завершение мероприятия заведующая научно-просветительным отделом З.И. Бичанина провела для участников презентации мастер-класс по изготовлению обережной куклы «Веснянки». 

Подробнее о выставке можно узнать здесь